Медицинской академии передадут ЛПУ Симферополя под расширение вузовской клиники

26.02.2018
00:00
Преподаватели и студенты Медицинской академии имени С.И. Георгиевского ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского» возвращаются в практическое здравоохранение республики. После перехода медицинского вуза в подчинение Министерства образования связи с клиниками были утеряны, а студенты – лишены возможности отработки практических навыков в ЛПУ.

Постепенно ситуация начинает исправляться – кафедры медицинской академии открыты практически во всех медучреждениях Симферополя. Однако это не покрывает потребности вуза и его 4,5 тыс. студентов. Не отвечает запросам и вузовская клиника – Клинический медицинский многопрофильный центр Святителя Луки, прежде всего в виду того, что ее мощность составляет всего 70 коек.

«Сейчас рассматривается вопрос о передаче академии одной из медицинских организаций Симферополя для расширения нашей клиники, – говорит директор медакадемии, проф. Евгений Крутиков. – Этот вопрос мы уже обсудили и с главой республики, и с министром здравоохранения. Поддержка с их стороны есть, так что, думаю, в скором времени, вопрос будет решен. С получением дополнительных площадей мы сможем обучать студентов практическим навыкам с использованием самых современных технологий и методов лечения. К тому же и студенты, и преподаватели будут прикреплены к этой клинике и смогут проходить на ее базе профосмотры и лечение».

На фоне дефицита медицинских кадров, который наблюдается в Крыму, такое решение практическому здравоохранению явно пойдет только на пользу. Пока в медвузе полным ходом идет подготовка к открытию симуляционного центра.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.