Медики-целевики Ставрополья не спешат возвращать долги

07.11.2014
00:00
Прокуратура Ставропольского края обнаружила, что не все направляемые по целевому набору абитуриенты после окончания учебы приступили к работе в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения региона.

Так, ГБУЗ СК «Курская центральная районная больница» выступила заказчиком по целевой подготовке гражданки Т. Стороны приняли на себя обязательства по реализации целевой контрактной подготовки специалиста для удовлетворения потребностей ЦРБ в кадрах, после окончания обучения врач обязана была заключить с ЦРБ трудовой договор, приступить к исполнению должностных обязанностей и отработать в учреждении заказчика определенный контрактом срок.

Вместе с тем, после окончания обучения Т. для трудоустройства в ЦРБ не прибыла, трудовой договор не заключила. Аналогичные нарушения выявлены в деятельности еще семи лечебных учреждений края.

По результатам проведенной проверки прокуратура предъявила в суд пять исковых заявлений о взыскании затраченных денежных средств либо принятии мер по трудоустройству. Один врач по результатам проверки самостоятельно в добровольном порядке трудоустроился в лечебное учреждение, которое оплачивало его учебу.

В адрес министра здравоохранения Ставропольского края внесено представление об устранении нарушений закона и привлечении виновных лиц к ответственности, а в адрес главных врачей лечебных учреждений - восемь представлений.

Укомплектованность врачами ЛПУ края составляет не более 60%. Остро не хватает реаниматологов, терапевтов, педиатров, кардиологов, инфекционистов, неврологов, хирургов.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.