Медиков начнут прививать квадривалентными вакцинами одними из первых

25.01.2019
00:00
Минздравом России и Роспотребнадзором утвержден план поэтапного перехода на использование квадривалентных вакцин для профилактики гриппа в рамках Национального календаря профилактических прививок в период 2019–2021 гг. Они будут закупаться за счет средств федерального бюджета.

Всемирная организация здравоохранения рекомендует для специфической профилактики гриппа наряду с наиболее распространенными трехкомпонентными вакцинами использовать квадривалентные, содержащие в своем составе четыре актуальных штамма вирусов гриппа: А(H1N1)09, A(H3N2) и двух линий вирусов гриппа В. Это усиливает ресурс страны в борьбе с гриппом, сообщает пресс-служба Минздрава.

«До настоящего времени в Российской Федерации, как и в большинстве стран, использовались только трехкомпонентные вакцины против гриппа. Создание квадривалентных противогриппозных вакцин с использованием передовых технологий – значительное достижение отечественной науки», – сказано в сообщении.

По данным Минздрава, одна из созданных отечественными учеными квадривалентных вакцин для профилактики гриппа прошла все необходимые контрольные исследования и испытания,  показавшие ее высокую безопасность и эффективность, и зарегистрирована в установленном порядке. Приняты меры по организации производства этого препарата, что позволяет начать практический переход на использование квадривалентных вакцин. 

Согласно плану, на первом этапе предусмотрена вакцинация такими вакцинами лиц из групп риска – работников медицинских, транспортных, образовательных организаций, коммунальных служб, студентов, лиц от 18 до 60 лет с хроническими заболеваниями легких, сердечно-сосудистой системы, метаболическими нарушениями, ожирением, лиц, призываемых на военную службу, беременных, детей, лиц старше 60 лет.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 2

Додлов Эдуард Игоревич
перестал заболевать грипом, переболев в Индии 20раз подряд индийским "летним грипом", - легкая форма грипа на 3дня болезни, постоянно мутирующая, которой можно снова заболеть через три дня, скажем сьев фрукт выроненный обезьяной которая его у тебя только что чуть не утащила(даже если это неповрежденный банан который ты вымыл с мылом и очистил), местное население никогда не допускает стольких заражений подряд, я допустил и перестал заболевать им(! и московским тоже!), через 2 месяца постоянных головных болей 37-38С, и других неприятных проявлений, очень слабых в сравнении с привычным нам грипом, но демобилизующих(кстати реально помогает только Honey Roibos / Creamy Roibos, пакетик на каждые 3 часа - хоть поспишь и сходишь в магаз, а то разбитый весь)
Додлов Эдуард Игоревич
думаю другие роибоши могут быть не хуже или лучше, но там не продаются никакие
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.