Медкарты школьников в Москве врачи будут оформлять только в электронном виде

28.06.2021
10:27
Школьные медицинские карты столичные врачи теперь будут оформлять в электронном виде. Это освободит около 170 тыс. родителей в год от лишнего сбора справок.
Фото: mos.ru

Родителям московских школьников не нужно предоставлять медкарту для образовательных учреждений по форме № 026/у-2000 в бумажном виде. Теперь она будет оформляться врачом в поликлинике в электронном формате с использованием единой цифровой платформы здравоохранения, сообщил 28 июня Департамент здравоохранения города (ДЗМ) со ссылкой на заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасию Ракову.

Карта автоматически соберется на основании информации из московской Единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕМИАС) и будет доступна в медкабинете школы в системе «ЕМИАС.Школа». Данные будут обновляться автоматически. Сервисом смогут воспользоваться жители столицы, чьи дети учатся в образовательных организациях, подведомственных Департаменту образования и науки Москвы, и прикреплены к государственным городским поликлиникам ДЗМ.

По данным Раковой, новая система освободит ежегодно около 170 тыс. семей от лишнего сбора справок.

Цифровизация в московских школах коснется не только медицинских карт. С 1 сентября личные дела детей, поступающих в школы и детские сады, будут формироваться полностью в электронном формате. Перевод в электронный вид личных дел остальных обучающихся будет происходить поэтапно в течение года.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.