Медконсьерж в России заменяет семейного врача

27.12.2019
13:03
Россияне чаще всего прибегают к услугам медицинского консьержа, чтобы найти квалифицированного врача и клинику, в которой данный специалист проработал достаточно давно. Такие данные приводит специализирующаяся в этой сфере компания «Этнамед» на основе анализа запросов своих абонентов в 2019 году.

19% клиентов компании интересовал в первую очередь выбор специалиста с проверенной репутацией и запись к нему. То есть медконсьерж в России выступает для пятой доли пациентов проводником в мир медицины, то есть фактически берет на себя функцию отсутствующего в отечественном здравоохранении семейного врача.

Почти стольким же пользователям (18%) потребовалась помощь, чтобы записаться в медицинский центр, специализирующийся на определенных операциях или обследованиях, 14% требовалось подобрать профильный санаторий и еще стольким же найти нужное лекарство.

Востребованной в 2019 году была также услуга «второе мнение», она замыкает ТОП-5. Пациенты нуждались в независимом заключении врачей-профессионалов из ведущих российских и международных клиник.

Кроме того, операторы «Этнамед» отвечали на вопросы абонентов, где лечат те или иные заболевания и сколько это стоит. 5% клиентов хотели расшифровать анализы у специалиста, заказывали медицинскую транспортировку или обращались за первичной консультацией при тревожных состояниях здоровья.

Востребованность медконсьержа растет в условиях, когда большинство россиян недовольно качеством медицинских услуг, получаемых в обычных районных поликлиниках и больницах, отмечают в компании. Согласно исследованиям MAR Consult, только 29% жителей России оценивает качество бесплатной медицины как хорошее и очень хорошее. Около половины (42%) полагают, что оно «так себе», а остальные считают его неудовлетворительным или очень плохим.

Нет комментариев

Комментариев: 2

Суханов Сергей
А робот Фёдор заменит сразу Минздрав и ФОМС!
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.