Медорганизации оказались крайними в многолетнем споре между УФАС и ЗС Нижегородской области

01.11.2018
00:00
Непростая ситуация с государственными закупками сложилась в Нижегородской области. Из-за расхождений во взглядах на действующее законодательство территориального органа УФАС и регионального Законодательного собрания третий год подряд крайними оказываются медицинские организации и, в конечном счете, пациенты. На днях это противостояние получило продолжение.

Комиссия Нижегородского УФАС России по контролю в сфере закупок признала обоснованными жалобы ООО «Ариал» и ООО «Орос Групп» на действия ГБУЗ НО «Детская городская клиническая больница № 1 Приокского района г. Нижнего Новгорода» и «Детская городская поликлиника № 19 Канавинского района г. Нижнего Новгорода». Заявители были недовольны тем, что ЛПУ объявили закупки по обеспечению изделиями медицинского назначения в соответствии с местным законом № 1-З.

Данный нормативно-правовой акт в 2016 г. наделил ГП НО «Нижегородская областная фармация» исключительными полномочиями на оказание услуг по обеспечению лекарственными препаратами и медизделиями медучреждений субъекта.

УФАС уже несколько лет настаивает на том, что региональный акт противоречит федеральному закону «О защите конкуренции» и Национальному плану развития конкуренции. Однако судебные инстанции приняли сторону депутатов: Нижегородский областной суд отказался признать региональный закон недействующим, поскольку пришел к выводу, что, принимая его, парламентарии действовали в рамках своих полномочий. В июне 2016 г. судебная коллегия по административным спорам Верховного суда России оставила вердикт без изменения.

Заложниками спора становятся ЛПУ. На днях УФАС признал больницу и поликлинику нарушившими положения ч.5 ст.24 и ч.1 ст.93 закона № 44-ФЗ. Теперь им может грозить административная ответственность.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.