Медорганизации смогут проверить подлинность дипломов сотрудников

03.04.2019
00:00
Реализация федерального проекта по медицинским кадрам включает в себя интеграцию федерального регистра медицинских работников с федеральным регистром документов об образовании. Единая информационная система позволит бороться с появлением в медорганизациях врачей с поддельными дипломами, сообщила директор Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава Татьяна Семенова на заседании Совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов России 3 апреля.

«По ряду публикаций вы заметили, что у нас появляются врачи с поддельными документами. И мы никогда не застрахованы от этого. Когда закончим эту интеграцию, отдел кадров будет вбивать в систему данные из диплома, которые ему предоставил при трудоустройстве врач. Если вузы этот документ не выдавали, система покажет ошибку. Тогда у медицинских организаций появятся основания проверить, на каком основании диплом вашего вуза появился у этого человека. Это один из ключевых фрагментов взаимодействия, который мы сейчас решаем в рамках проекта по кадрам», ­– рассказала она.

Сегодня отдел кадров медорганизации при приеме на работу специалиста в соответствии с приказом о ведении персонифицированного учета вносит информацию о нем в федеральный регистр медицинских работников. Если ранее информация о СНИЛС этого человека была, система выдает эти данные автоматически. Это позволяет оценить квалификационные требования сотрудника. Но система не дает возможности оценить подлинность самого диплома.

Татьяна Семенова попросила руководителей медорганизаций как можно точнее вводить личные данные сотрудников.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.