Медосвидетельствование исключат из числа процедур для постановки диагноза «наркомания»

18.04.2023
18:00
Установление диагноза «наркомания» будет правомерно только в результате проведения диагностических мероприятий психиатром или наркологом. Из законодательства исключат противоречия.

Госдума 18 апреля приняла во втором чтении поправки в Федеральный закон № 3-ФЗ от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах», исключающие медицинское освидетельствование из числа процедур для постановки диагноза «наркомания». 

Долгое время в России больным наркоманией признавался человек, в крови которого по результатам медосвидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического и иного токсического) выявляли наркотическое средство или психотропное вещество, либо новое потенциально опасное психоактивное вещество. Внесенным в 2019 году законопроектом эти противоречия было предложено устранить.

После принятия документа установление диагноза «наркомания» будет правомерно только в результате проведения диагностических мероприятий врачом-психиатром и (или) врачом — психиатром-наркологом в соответствии с Порядком оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» (приказ Минздрава № 1034н от 30.12.2015), а также в рамках производства судебно-психиатрической экспертизы.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.