Медпомощь, оказанная жителям регионов в столицах, быстро дорожает

30.04.2019
00:00
Контрольно-счетная палата Вологодской области сообщила о стремительном подорожании медицинской помощи, которую оказывают жителям региона за его пределами, прежде всего – в Москве и Санкт-Петербурге.

КСП в годовом отчете о своей деятельности сообщила о проверке бюджета регионального ТФОМС за 2017 г. Отмечено увеличение в 1,4 раза объемов и стоимости медицинской помощи, оказанной гражданам области за пределами территории страхования, что приводит к уменьшению финансирования учреждений здравоохранения региона.

Число услуг специализированной медицинской помощи, оказанной за пределами Вологодской области, выросло в 2017 г. на 20%. Больше половины (56,3%) оказано медучреждениями Санкт-Петербурга и Москвы.

Согласно отчетам ТФОМС Вологодской области, в 2018 г. эта тенденция сохранилась. Медицинская помощь жителям региона, оказанная за пределами территории страхования, стоила фонду на 27,8% больше, чем годом ранее, – 715,1 млн руб. против 559,6 млн.

При этом за медицинскую помощь гражданам, застрахованным вне территории Вологодской области, в 2018 г. в регион поступило 177,2 млн руб., т.е. в четыре раза меньше. Объем средств, поступивших в рамках ОМС за иногородних жителей, приехавших лечиться в Вологодскую область, вырос на 21%, но за год разрыв между поступлением средств ОМС из других регионов и их оттоком только усилился.

На фоне аналогичных процессов в ряде регионов областные минздравы планируют оказывать жителям максимум медицинской помощи по ОМС на своей территории, по возможности не отпуская их за административные границы.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 2

Журавлёв Дмитрий Викторович
Опа! Засуетился паразит ТФОМС: людишки уезжают туда, где лучше! Имеют право!!! А, не отпускать за административные границы-произвол.
Морозов Евгений
Вы странный человек. Как из фразы "областные минздравы планируют" можно извлечь "паразит ТФОМС"? Я Вам открою тайну, ТФОМС, как финансово-контрольному заведению, абсолютно всё равно куда отдать деньги за лечение. А вот региональным Минздравам нет, потому что уходят деньги за пациентом, и на местные учреждения остаётся меньше средств. И слава богу, что есть ОМС, иначе сидели бы сейчас все в регионе и ждали бы "квоты" от Минздрава. И да, специализированные центры будут выступать магнитами.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.