Медработники Белоруссии выступили против насилия

13.08.2020
09:14
В Минске медработники собрались около Белорусского ГМУ, чтобы обсудить выход из государственного профсоюза, который не защищает их. Накануне они протестовали против жестокости силовиков по отношению к протестующим против результатов выборов президента Белоруссии.

Около Белорусского государственного медицинского университета прошла акция врачей против насилия. В ней приняли участие около 200 медработников, державших плакаты «Врачи против насилия», «Не навреди» и т.д. Они отказались говорить с вышедшим к ним министром здравоохранения Владимиром Караником.

В стране продолжаются несанкционированные акции протеста, вызванные недовольством граждан итогами состоявшихся 9 августа выборов президента, на которых вновь победил Александр Лукашенко. Для разгона «протестантов» силовики применяют водометы, слезоточивый газ, светошумовые гранаты и резиновые пули. Есть пострадавшие.

Идут точечные атаки на врачей, сообщила «Медиазона» (признана в России СМИ, выполняющим функции иностранного агента) со ссылкой на очевидцев, которые пытаются организовать медиков и волонтеров, чтобы помочь раненым на улицах Минска и других городов. Доступ к медицинской помощи в условиях демонстративной жестокости силовиков очень ограничен. Один из очевидцев сообщил, что были избиты 20 врачей и людей, которые просто оказывали медицинскую помощь.

О задержании врача-реаниматолога Богдана Шильниковского, участвовавшего в акции протеста медиков, сообщил TUT.by. Выход врачей на улицу с плакатами министр здравоохранения назвал «четко срежиссированным мероприятием» и «провоцированием силового ответа», передает портал.

По информации Теlеgrаm-канала Nexta, сегодня медики собрались около Белорусского ГМУ, чтобы обсудить выход из государственного профсоюза, который никак не защищает их интересы.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.