Медработники ДРКБ в Бурятии пожаловались Путину на судебный произвол после приговора коллеге

30.03.2023
18:00
Медработники Детской республиканской клинической больницы в Бурятии написали открытое письмо президенту. Они пожаловались Владимиру Путину на судебный произвол.

Коллектив Детской республиканской клинической больницы (ДРКБ) Минздрава Бурятии пожаловался президенту Владимиру Путину на судебный произвол. Открытое письмо опубликовано 30 марта на официальной странице медучреждения в соцсети. 

Авторы просят помиловать их коллегу — врача анестезиолога-реаниматолога Алдара Цыденова, а также пересмотреть вынесенный 29 марта судом приговор врачу-педиатру Ирине Бекетовой. Медработников, которые оказывали помощь 4-месячному ребенку в 2019 году в Детской клинической больнице Улан-Удэ, позднее присоединенной к ДРКБ, признали виновными в оказании услуг, повлекших по неосторожности смерть пациента (пп.«б», «в» ч.2 ст.238 УК РФ) и приговорили к четырем и двум годам колонии соответственно.

Кроме того, по информации медработников, уголовные дела возбуждены на исполнявшую в 2019 году обязанности главного врача ДКБ Галину Егорову и зав. педиатрическим отделением Арюну Гармаеву.

Ранее ДРКБ выплатила по приговору суда родителям погибшего малыша больше 2 млн руб.

«Не умаляя ответственности за работу всех причастных к оказанию медицинской помощи ребенку, считаем назначенные наказания чрезмерными», — говорится в письме.

Авторы также отметили, что впервые в истории России ч.2 ст.238 УК РФ применена к врачам. Они просят исключить понятие «медицинская услуга» из закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.