Медработники стали активнее извещать о неблагоприятных реакциях на лекарства  

08.02.2018
00:00
В Краснодарском крае отмечено двукратное увеличение количества обращений о нежелательных реакциях на лекарственные средства в 2017 году. Всего было получено 709 извещений, тогда как еще годом ранее – было 350.

В территориальном органе Росздравнадзора убеждены, что эти цифры свидетельствуют не об увеличении количества нежелательных и побочных реакций, а о возросшей активности медицинских и фармацевтических организаций, которые понимают, что внесение данных сведений является не просто обязательным требованием, но и крайне необходимо как производителям ЛП, так и конечным потребителям.

В соседней Ростовской области в прошлом году также зафиксирован резкий скачок количества заявлений: всего их было оформлено 19 против 0 в 2016-м. Тем, кто по-прежнему уклоняется от этой обязанности, Росздравнадзор напоминает, что непредоставление  информации грозит административной ответственностью – штрафом до 70 тыс. руб. на юридических лиц.

По статистике ВОЗ, именно НПР являются четвертой по значимости причиной смерти пациентов.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.