Медработники в Тульской области пожаловались Путину на сокращение зарплат

16.03.2023
10:22
Медработники Новомосковской ГКБ в Тульской области пожаловались Владимиру Путину на сокращение зарплат. По словам врачей, им урезали выплаты за медицинский стаж и за замещение нагрузки отсутствующего персонала. 
Фото: pexels.com

Медработники Новомосковской городской клинической больницы Тульской области направили президенту Владимиру Путину обращение с жалобами на сокращение зарплат и отсутствие некоторых надбавок, сообщило местное издание ТСН24. В письме говорится, что врачи не получают доплаты за медицинский стаж и за работу с больными коронавирусом.

Врачебный коллектив связывает отмену выплат с приходом нового главного врача. По словам медработников, в больнице проводится массовое увольнение сотрудников.

Региональный Минздрав заявил, что все действия руководства больницы законны, а оснований для жалоб нет. Ведомство указало, что в Положении об условиях оплаты труда работников Новомосковской ГКБ не утвержден пункт о повышающем коэффициенте за выслугу лет, а за диагностику и лечение COVID-19 с лета 2022 года была введена единая ставка в 25% от оклада в месяц, вместо стимулирующих выплат. Но сотрудники приемного отделения больницы не могут претендовать на них.

Жалобы медработников на сокращение зарплат поступают из регионов с начала 2023 года. В феврале сотрудники Станции скорой медицинской помощи Владимира сообщили, что их хотят лишить стимулирующих выплат, чтобы на эти средства погасить кредиторскую задолженность медучреждения в размере 11 млн руб. После проверки региональная прокуратура потребовала вернуть выплаты сотрудникам.

После громкого случая владимирская прокуратура провела проверку и выявила минимум 186 нарушений трудового законодательства в госмедучреждениях области. Среди нарушений — невыплата или задержка положенных медработникам надбавок и компенсаций.

На отсутствие положенных выплат жалуются и в крупнейших городах России. В середине марта хирурги и медсестры Боткинской больницы в Санкт-Петербурге пожаловались на отсутствие стимулирующих. Заявители подчеркнули, что сложившаяся ситуация приводит к конфликтам в коллективе, увольнениям медсестер и врачей.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.