Медсестер экстренно отправят работать вахтовым методом в поселок Забайкалья

30.05.2017
00:00
До 5 июня Минздрав Забайкальского края разработает детальный план мероприятий по урегулированию ситуации в районной больнице п. Вершино-Дарасунского. Это учреждение оказывает медицинскую помощь 6 тыс. жителей Тунгокоченского района.

В поселке сложилась неблагополучная ситуация в социальной сфере, о которой стало широко известно после того, как шахтеры Дарасунского рудника отказались покидать шахту из-за невыплаты заработной платы. На встрече с губернатором края Натальей Ждановой жители озвучили множество проблем в здравоохранении, которые подтвердила выездная бригада специалистов.

«К нам обратились 20 жителей района, каждый пришел со своей частной ситуацией. Но все они – это отражение местной медицины, основная проблема которой – острый дефицит врачебных кадров и среднего медицинского персонала. В ближайшие дни мы начнем точечную работу по привлечению среднего медицинского персонала в больницу. Например, в течение одной-двух недель в больнице появится вторая медсестра», – рассказал первый заместитель министра здравоохранения Забайкальского края Иван Шовдра.

Сегодня в двух стационарах районной больницы работает всего одна медицинская сестра. В ожидании очередного выпуска медицинских специалистов региональный Минздрав решил принять экстренные меры: на 2-3 месяца в поселок вахтовым методом будут отправлены медсестры.

«Кроме того, в ближайшие дни будет сформирована бригада врачей для проведения комплексного медицинского осмотра жителей поселка. Вместе с бригадой туда отправится новый куратор района – опытный организатор здравоохранения, главный врач Шилкинской ЦРБ Сергей Бянкин. Его задача глубоко проанализировать ситуацию по всем направлениям деятельности», – сказал Иван Шовдра. Регулирование деятельности учреждения Минздрав будет вести ежедневно в ручном режиме.

Это продолжение командной работы медицинского сообщества в регионе, считают в Минздраве. «Для нас это обычная практика: врачи крупнейших больниц постоянно и в одиночку, и бригадами выезжают в районы области вне зависимости от должности и занятости. За два года никто не отказался от выездной работы, все понимают, что без этого не будет доступности медпомощи, – сообщила medvestnik.ru руководитель отдела по взаимодействию со СМИ и общественностью Минздрава Татьяна Белокопытова. – Созданы территориальные объединения ЛПУ, проанализирована нехватка кадров и для каждой территории составлен график выездов. С этой информацией может ознакомиться любой житель Забайкалья и спланировать свой визит к врачу».

Работа вахтовым методом будет предложена медсестрам соседних районов, все они получат дополнительное вознаграждение и оплату командировочных расходов, добавила Татьяна Белокопытова.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.