Дмитрий Морозов призвал отказаться от дискриминации частных клиник в ОМС

26.03.2021
16:13
Глава думского комитета Дмитрий Морозов заявил, что государству не следует ограничивать частные клиники в доступе к госзаказу. Весь мир использует инвестиционные контракты как эффективный инструмент совершенствования системы медицинской помощи.
Фото: sdelanounas.ru

Форма собственности учреждения не должна играть роли при распределении объемов медицинской помощи. Об этом заявил председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов на онлайн-конференции 26 марта, отвечая на вопрос «МВ» о проекте приказа Минздрава о порядке контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по ОМС и ее финансового обеспечения. В соответствии с ним страховые организации, ФОМС и территориальные фонды на законных основаниях смогут отказывать клиникам в оплате помощи сверх распределенных объемов. По общему мнению участников рынка, новый порядок будет ущемлять интересы крупных клиник, и не только частных, которые работают в системе ОМС.

«Что касается неучастия частников. Совсем недавно мы говорили об этом. Моя позиция заключается в том, что государство может грамотно использовать ресурс частной медицины и размещать госзаказ у частников, четко контролируя участников игры», – сообщил он.

По словам Морозова, государственные больницы считают, что частники взяли себе самое лучшее. «Этого быть не должно, конечно. Тот, кто распределяет объемы, должен понимать, кто какие задачи выполняет, и распределять их справедливо. Но не надо делить медучреждения на частные и государственные», – отметил он.

Такие формы, как государственно-частное партнерство и инвестиционные контракты, используют во всем мире как эффективный инструмент повышения качества медицинской помощи. В России число частных медучреждений в системе ОМС ощутимое, подчеркнул Морозов.

«Мы обсуждали эту тему с руководством ФОМС. Планирование финансовой деятельности на следующий год – это очень серьезный, сложный документ, которым занимается каждая больница. Каждая больница должна находиться в тесной связи с территориальным фондом, и если возникают вопросы по дополнительным объемам, есть механизмы, с помощью которых им предоставляются дополнительные объемы. Просто нужно не спать, а находиться в постоянной связи, постоянном взаимодействии», – призвал депутат.

В начале марта вслед за проектом Порядка проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медпомощи по ОМС Минздрав разработал изменения в Правила ОМС. Документ описывает механизм неоплаты сверхобъемов медпомощи, в соответствии с ним медорганизациям будут оплачивать только медпомощь в пределах финансового обеспечения распределенных объемов.

Недавно владелец диагностических центров «Медскан» и акционер Hadassah Medical Moscow Евгений Туголуков предложил инвесторам и акционерам медицинских сетей создавать крупные корпорации. Так им будет проще отстаивать свои интересы и бороться за госзаказ.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.