Медучреждения оснастят по новому стандарту пожарной безопасности

05.09.2018
00:00
В России с 1 февраля 2019 года заработает национальный стандарт по обеспеченности объектов с массовым пребыванием людей средствами индивидуальной защиты. Учреждения, в том числе поликлиники и больницы, должны быть оснащены не только огнетушителями, но и противогазами, респираторами и специальными огнестойкими накидками.

Их количество, качество, места размещения и правила эксплуатации прописаны в новом ГОСТе «Средства индивидуальной защиты людей при пожаре», проект которого разработан Национальным союзом организаций в области обеспечения пожарной безопасности (НСОПБ) и поддержан Росстандартом. Введение стандарта направлено на предотвращение повторения трагедии, случившейся в Кемерово

Здания организаций и учреждений и сейчас должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты, но четких требований к их количеству, качеству, местам хранения и правилам эксплуатации до сих пор установлено не было, рассказал «Известиям»  президент НСОПБ, член Комитета по безопасности предпринимательской деятельности ТПП РФ Сергей Серегин. Из-за чего «дежурное»  количество противогазов хранили в закрытых ящиках на дальних складах и раз в год демонстрировали их проверяющим.

В новом стандарте прописаны все требования к самоспасателям. Предусматриваются как переносные защитные камеры для детей до полутора лет, так и огнестойкие конструкции с носилками для малоподвижных людей. Средства защиты должны храниться в контейнерах, размещать которые следует в помещениях с круглосуточным доступом охраны, на рабочих местах персонала и у эвакуационных выходов. Эти места будут обозначаться специальным значком с красно-белым изображением человека в противогазе. Кроме того, руководитель учреждения обязан не реже одного раза в полгода проводить учения работников.

Для ЛПУ выполнение нового стандарта пожарной безопасности не составит особых трудностей, считает главный врач московской ГКБ им. Ф.И. Иноземцева Александр Митичкин. «Для нас ничего не меняется, противопожарные средства всегда были и есть в медучреждениях, – сказал он порталу Medvestnik.ru. – Если же потребуется что-то обновить, то выполним, это обычная текущая работа, финансирование на все это есть. Проблем не вижу».

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.