Медучреждения оснастят приборами автоматического отключения электроэнергии при замыкании

31.03.2023
13:25
Правительство утвердило постановление об усилении мер пожарной безопасности: медучреждения будут постепенно оснащены приборами, которые автоматически отключают электричество при возникновении искрения в электросети. 
Фото: 123rf.com

Правительство выпустило постановление об усилении мер пожарной безопасности на социальных объектах, сообщила 31 марта пресс-служба кабмина. Планируется, что все соцобъекты (в том числе и медучреждения) будут «постепенно оснащены устройствами защиты от дугового пробоя — приборами автоматического отключения электроэнергии при возникновении искрения в электросети».

Приборы должны появиться на соцобъектах после проведения капитального ремонта или реконструкции. Кроме того, оборудование будет обязательно устанавливаться при строительстве таких зданий. В проекте постановления говорилось, что требование не будет распространяться на объекты, построенные до 1 марта 2024 года, а также на здания, в которых капремонт начался до этой даты. 

По статистике МЧС, 63% всех пожаров на объектах возникает из-за нарушения правил устройства и эксплуатации электроустановок.

Реализация инициативы обойдется почти в 80 млрд руб., из которых 75 млрд руб. выделены из бюджета.

В российских медучреждениях регулярно возникают пожары: так, в конце 2021 года в реанимационном отделении областной больницы в Астрахани, где находились пациенты с COVID-19, произошло возгорание из-за короткого замыкания оборудования. В результате погибли две пациентки в возрасте 69 и 79 лет, против главного врача было возбуждено дело.

В апреле 2022 года пожар произошел в одном из корпусов ЦКБ РАН — на горящем этаже больницы было много людей, среди них лежачие больные. Позже стало известно, что причиной пожара стало короткое замыкание. 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.