Международная группа ученых составила карту детской смертности

21.11.2019
10:27
Самый высокий показатель детской смертности в 2017 году зафиксирован в Центральноафриканской Республике (123,9 случая на 1000 живорождений), самый низкий — на Кубе (5,1). Такие данные получены в результате исследования динамики показателей младенческой и детской смертности в 99 странах с низким и средним уровнем дохода в 2000—2017 годы. Оно проведено международной группой ученых под руководством профессора Саймона Иена Хэя при участии представителей российского МФТИ. Результаты исследования опубликованы в Nature.

Отличительными особенностями исследования такого масштаба стали использование геостатистической модели выживания и детализация данных до административных единиц первого (провинций, областей, эквивалентных субъекту РФ) и второго (районов, округов, муниципалитетов) уровня.

«Успехи в сокращении детской смертности считаются ключевыми достижениями в охране здоровья населения. Число смерти детей в возрасте до 5 лет за минувшие 70 лет по всему миру удалось сократить с 19,6 млн в 1950 году до 5,4 млн в 2017 году. Однако известно, что риск смерти ребенка от момента рождения и до 5 лет сильно варьируется в зависимости от места его рождения. Если в странах с высоким и средне-высоким уровнем дохода, куда входит и Россия, ситуация достаточно оптимистичная, то страны со средним и низким уровнем дохода (среди которых и бывшие советские республики — Туркменистан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан) требуют особенного внимания», — говорит заместитель заведующего лабораторией анализа показателей здоровья населения и цифровизации здравоохранения МФТИ Станислав Отставнов.

В исследованных странах коэффициент смертности детей в возрасте до пяти лет (число смертей детей в соответствующем возрасте на 1000 живорождений) варьировался в 24 раза. Самый высокий показатель зафиксирован в Центральноафриканской Республике — 123,9 случая смерти на 1000 живорождений в 2017 году, самый низкий — на Кубе — 5,1. При этом во многих странах наблюдается большой разброс этого показателя по административным единицам (например, во Вьетнаме он варьируется в 5,7 раза).

Снижение коэффициента смертности детей до 5 лет в период с 2000 по 2017 год наблюдалось практически во всех исследованных административно-территориальных единицах, и в 60% случаев снижение было значительным. Рекордного прогресса достигла Руанда, пройдя путь от показателя в 144,0 на 1000 живорождений (район Рубаву Западной провинции) до 57,2 (район Кайонза Восточной провинции) в 2017 году.

Однако вопрос выживания детей в странах со средним и низким уровнем дохода, несмотря на все успехи, стоит весьма ощутимо, отмечают авторы исследования. Самые высокие показатели детской смертности в 2017 году наблюдаются там же, где и в 2000 году: в Западной и Центральной Африке к югу от Сахары, в Афганистане, Камбодже, Гаити, Лаосе и Мьянме.

В абсолютных числах на национальном уровне наибольшее количество случаев детской смертности в 2017 году произошло в Индии (1,04 млн), Нигерии (0,79 млн), Пакистане (0,34 млн) и Демократической Республике Конго (0,25 млн). На уровне административно-территориальных единиц перечисленных стран смертность также существенно отличалась. Так, только в одной провинции Пенджаб в 2017 году произошло более 50% случаев смерти пакистанских детей.

Использование геостатистической модели (разделение территории на фрагменты одинаковой площади и формы) позволило точнее охарактеризовать вклад тех или иных территорий в детскую смертность.

Авторы считают, что такое исследование позволяет перейти от усредненных по стране данных к детализированной информации и предоставляет важную доказательную базу для принятия управленческих решений. «Мы можем выявлять наиболее проблемные области, требующие внимания и выяснения причин (имело место землетрясение, не получили необходимой вакцины, неисправен водопровод, отсутствуют кадры акушерской службы, скудное финансирование потратили на другие острые нужды и т. п.), и, наоборот, находить подходящие для тиражирования, использования в других регионах и странах истории успеха», — резюмирует Станислав Отставнов.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.