Международная конфедерация профсоюзов медработников предложила больше тратить на медицину

21.06.2022
12:46
Международная конфедерация профсоюзов медработников предложила тратить на медицину 6% ВВП. Также в странах, входящих в организацию, необходимо обеспечить достойную зарплату и безопасные условия труда в медучреждениях стран.
Фото: t.me/przrf/1403

Международная конфедерация профсоюзов работников здравоохранения (МКПРЗ) предложила тратить на медицину не менее 6% ВВП. Также в странах, входящих в организацию, необходимо обеспечить достойную зарплату и безопасные условия труда в медучреждениях стран. Такие цели поставлены на заседании исполкома организации, сообщается в telegram-канале Профсоюза работников здравоохранения России.

Президент МКПРЗ Анатолий Домников констатировал, что основные экономические показатели стран, входящих в конфедерацию, в прошлом году постепенно восстанавливались после пандемии COVID-l9, а их системы здравоохранения, пережив нагрузки, возвратились к обычному режиму работы. Тем не менее, зарплата медработников в большинстве государств отстает от средней — и это при том, что влияние государства за период пандемии в регулировании медицинской сферы усилилось. Иная ситуация только в Молдавии и Армении. Домников уверен, что зарплата работников здравоохранения должна быть не ниже средней заработной платы по экономике страны.

Исполком МКПРЗ постановил добиваться повышения уровня финансирования медицины, увеличения расходов на оплату труда медработников, бороться за безопасность труда и социальную защищенность медперсонала.

Согласно проекту закона «О федеральном бюджете на 2022 год и плановый период 2023—2024 гг.» доля расходов раздела «Здравоохранение» в бюджете России по отношению к объему ВВП в 2022 году составит 0,9%. В последующие годы расходы будут снижаться. В 2023 году они составят 1,21 трлн руб. (0,9% от ВВП), в 2024-м — 1,23 трлн руб. (0,8% от ВВП), писал «МВ».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.