Международная организация труда и ВОЗ призвали улучшить условия труда медработников

24.02.2022
09:40
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Международная организация труда (МОТ) заявили о необходимости разработки программ по охране труда медработников. Руководящие документы в этой области должны учитывать риски, связанные с COVID-19.
Фото: mos.ru

ВОЗ и МОТ призвали страны улучшить охрану труда медицинских работников с учетом уроков пандемии COVID-19. В опубликованном руководстве указывается на необходимость разработки программ действий в данной области как на национальном уровне, так и в медицинских учреждениях, сообщает ТАСС.

Предполагается, что такие программы должны учитывать все риски, связанные с трудовой деятельностью. В ВОЗ и МОТ подчеркивают необходимость защиты медработников от инфицирования и воздействия химических веществ, а также обеспечения их физической и социально-психологической безопасности.

По словам директора Департамента ВОЗ по вопросам окружающей среды и здоровья Марии Нейра, программы охраны труда имеются сегодня лишь у небольшого числа медицинских учреждений. Работники здравоохранения «ввиду плохих условий труда страдают от инфекций, костно-мышечных расстройств и травм, насилия и запугивания на рабочем месте, синдрома выгорания и аллергии», констатировала она.

Важная роль в улучшении условий труда медработников отводится правительствам, работодателям и службам охраны труда. ВОЗ и МОТ подчеркнули необходимость инвестировать в эту сферу, вести мониторинг и заниматься подготовкой кадров.

По данным ВОЗ, за 18 месяцев с начала пандемии от коронавируса умерли около 115,5 тыс. работников здравоохранения. Нагрузка на медицинский персонал существенно выросла.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.