Международное общество тромбоза изменило номенклатуру антикоагулянтов

03.06.2023
13:32
Международное общество по тромбозам и гемостазу (ISTH) выступило с заявлением об изменении номенклатуры препаратов из группы прямых пероральных антикоагулянтов. Это связано с активной разработкой новых лекарств, отличием показаний, механизма действия, профиля риска и пользы существующих препаратов.

Научно-технический комитет ISTH собрал группу экспертов для согласования рекомендаций по номенклатуре прямых антикоагулянтов. Заявление опубликовано в Journal of Thrombosis and Haemostasis.

Пероральная антикоагулянтная терапия вышла за рамки антагонистов витамина К и теперь включает ингибиторы тромбина и ингибиторы фактора Xa, известные как прямые пероральные антикоагулянты (ПОАК). Этот класс препаратов представляет текущий стандарт профилактики инсульта при мерцательной аритмии и лечения венозной тромбоэмболии. Термин ПОАК широко используется во врачебном сообществе.

В то же время в активной разработке находится терапия следующего поколения, воздействующая на факторы свертывания XI/XIa и XII/XIIa, которая исследуется в том числе для лечения нетромботических состояний. Несколько препаратов проходят II и III фазы клинических испытаний.

Новые лекарства имеют разные механизмы действия, отличные от ПОАК профили риска и пользы, фармакологические свойства, пути введения и показания, указано в заявлении ISTH. Среди потенциальных показаний разрабатываемых препаратов эксперты указали наследственный ангионевротический отек.

Наряду с этим кардиологи активно используют формулировку «новые пероральные антикоагулянты», или НОАК.

Для согласованности номенклатуры антикоагулянтов нового и старого поколений ISTH предложило изменение названий групп препаратов.

Эксперты предлагают в новой номенклатуре указывать путь введения (парентеральный или пероральный) и мишень (ингибитор фактора Xa, ингибитор тромбина, ингибитор фактора XI или XIa и т.д.).

Новая номенклатура действующих антикоагулянтов и исследуемых препаратов, предлагаемая ISTH

 

Парентеральные

Пероральные

Антагонисты витамина К

 

варфарин

аценокумарол

фенпрокумон

Гепарины и гепариноиды

нефракционированный гепарин

низкомолекулярный гепарин

фондапаринукс

данапароид

 

Ингибиторы тромбина

аргатробан

бивалирудин

дабигатран

Ингибиторы фактора Xa

 

апиксабан

эдоксабан

ривароксабан

Ингибиторы фактора XI или XIa

абелацимаб

фесомерсен

осоцимаб

ксисомаб (AB023)

милвексиан

асундексиан

 

Ингибиторы фактора XII или XIIa

гарадацимаб

 

 

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.