Международный медицинский кластер принял участие во II Международном конгрессе «Росмедобр 2023»

31.10.2023
17:00
II Международный конгресс «Росмедобр 2023» состоялся с 18 по 21 октября. Три дня конференции были посвящены обсуждению различных аспектов повышения качества и эффективности медицинского образования, начиная с инновационных технологий обучения до медицинских акселераторов. Более 40 спикеров со всех уголков России и других стран поделились своими достижениями и опытом в рамках образовательной деятельности, начиная от высших учебных заведений до практических медицинских учреждений. 
Фото: ММК

Международный медицинский кластер (ММК) как одна из инновационных образовательных площадок в этом году вошел в состав ассоциации «Росмедобр» и принял активное участие в конгрессе. 

Руководитель образовательного центра ММК Марина Казанфарова выступила модератором двух симпозиумов:  

  • «Наука и инновации в медицине: как эффективно проектировать образовательные программы». Предметом обсуждения стало проектирование образовательных программ на стыке фундаментальной медицины и инноваций. Были рассмотрены ключевые тенденции в биомедицине и предпринимательство, факторы успеха и необходимые условия для формирования междисциплинарных программ, вовлечение молодых врачей в научно-исследовательскую деятельность. Свой опыт представили Сеченовский университет, Московский центр инновационных технологий в здравоохранении, Сколтех, СибГМУ и ТюмГМУ;
  • «Акселераторы в сфере биомедицинских технологий». Ценность обсуждения заключалась в возможности посмотреть на развитие биотехнаправления и инновационных компаний с разных сторон: с позиции медицинских вузов; медицинских учреждений и врачей; отраслевых компаний и самих стартапов, демонстрируя важность интересов каждого участника процесса. Свой опыт представили Центр индустриальных технологий и предпринимательства Сеченовского университета; Институт усовершенствования врачей НМХЦ им. Н.И. Пирогова; кластер биомедицинских технологий Фонда «Сколково»; Институт биомедицинской инженерии НИТУ МИСИС. 

Команда Международного медицинского кластера выступила с тремя докладами. Рауль Рахматуллин представил доклад на тему «Человекоцентричность как тренд развития здравоохранения» в рамках секции «Бизнес-образование в здравоохранении». В ходе выступления была рассмотрена актуальность человекоцентричной модели оказания медицинской помощи как одной из составляющих современной медицинской помощи, представлен опыт Фонда ММК в развитии направления человекоцентричной медицины в России.  

Марина Казанфарова и Севастьяна Чистякова рассказали о стратегиях найма и развития медицинского персонала в ведущих клиниках в рамках секции «Управление кадровыми ресурсами медицинских организаций: кадровая служба или HR-отдел?». 

Доклад Фариды Мирзаевой был посвящен трансформации профессиональных установок медицинских сестер через интерактивные методы обучения. Он прозвучал на секции «Фокус на результат: современные инструменты и подходы в медицинском образовании». 

Записи всех выступлений будут доступны на официальном сайте ассоциации «Росмедобр». 

В заключительный день конгресса была проведена стратегическая сессия «Трансформация медицинского образования». Экспертами сессии выступили заместитель министра здравоохранения Татьяна Семенова, председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Бадма Башанкаев и генеральный секретарь ассоциации «Росмедобр» Залим Балкизов. 

Стратегическая сессия прошла в формате тематических мозговых штурмов в рабочих группах и позволила выработать различные варианты дорожных карт по решению ключевых задач по трансформации медицинского образования.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.