Межрайонные медицинские центры в Алтайском крае будут работать круглосуточно

07.12.2018
00:00
Более 17 млрд руб. направит Алтайский край в 2019 г. на реализацию восьми федеральных проектов в сфере здравоохранения. Часть средств пойдет на закупку высокотехнологичного оборудования для межрайонных медицинских центров.

«Одна из главных задач, которая стоит сегодня перед нами, – максимально сократить срок с момента, когда врач или фельдшер заподозрил у человека онкологию, до консультации онколога и оказания больному специализированной помощи. В вопросе кадрового дефицита нет простых решений. Здесь на помощь должны прийти межрайонные медицинские центры», – сказал министр здравоохранения Дмитрий Попов на коллегии 6 декабря.

По его словам, межрайонные центры должны стать многопрофильными, и все их отделения и параклинические службы будут работать в круглосуточном режиме. Минздрав намерен оснастить организации экспертными аппаратами УЗИ, томографами, создать при них консультативно-реанимационные центры с возможностью проведения телемедицинских консультаций. Здесь же разместятся центры амбулаторной онкологической помощи для проведения химиотерапии. Таким образом всю медицинскую помощь жители отдаленных территорий смогут получать не выезжая в Барнаул.

Проводить рутинные исследования и осмотры жителей малых сел будут также передвижные ФАП, сообщал ранее губернатор края Виктор Томенко. Он сетовал на низкую доступность помощи в районах из-за неукомплектованности персоналом медицинских организаций: сейчас 70% фельдшеров – пенсионеры. Маршрутизация пациентов в пределах района призвана решить накопившиеся проблемы.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.