Менее половины родителей в США следуют рекомендациям по снижению младенческой смертности 

22.08.2017
00:00
Согласно результатам исследования, опубликованным в журнале Pediatrics, менее 44% родителей в США выбирают для сна новорожденного положение на спине в соответствии с рекомендациями Американской академии педиатрии, направленными на предотвращение синдрома внезапной младенческой смертности (СВДС).

В рамках исследования были проанализированы данные, полученные в ходе опроса более 3,2 тыс. матерей новорожденных детей от 2 до 6 месяцев. Большинство (77,3%) сообщили, что обычно они кладут детей на спину на время сна, 14% – на бок, 8% – на живот. При этом только 44% матерей следуют рекомендациям по положению ребенка на время сна каждый раз, как только младенец засыпает.

В связи с полученными результатами авторы работы пришли к выводу о необходимости повышения уровня информированности родителей. «Если мы не найдем способа работы с семьями, чтобы добиться изменений в поведении родителей, так чтобы они сохраняли положения ребенка на спине на время сна и были убеждены, что это имеет значение, то мы не увидим сокращения показателей младенческой смертности в США», – отметили исследователи.

В 1992 году Американская академия педиатрии заявила, что младенцев следует класть на спину на время сна, чтобы снизить риск СВДС. С тех пор, несмотря на резкое снижение частоты, СВДС по-прежнему остается основной причиной младенческой смертности. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), СВДС становится причиной смерти четырех из 10 тыс. новорожденных по сравнению приблизительно со 130 на 10 тыс. в 1990-м.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.