Менее трети россиян удовлетворены работой здравоохранения в эпидемию COVID-19

17.06.2020
14:33
В России самый низкий в сравнении со странами Европы показатель удовлетворенности системой здравоохранения. Он составил 31%. В Великобритании довольны системой 74%, в Германии – 67%, в Италии – 66%.

Лишь 31% опрошенных россиян довольны тем, как показала себя система здравоохранения во время пандемии коронавируса. Около 16% россиян разочарованы уровнем медицины, а 10% в будущем намерены лечиться самостоятельно, не прибегая к помощи врачей. Об этом свидетельствует международное исследование STADA Health Report.

В других европейских странах показатель удовлетворенности системой здравоохранения выше: в Великобритании – 74%, Германии – 67%, Италии – 66%.

Исследование показало, что 44% россиян беспокоятся из-за отсутствия вакцины, а 45% переживают о здоровье своих близких.

О том, что планируют запастись определенным набором лекарств впрок – на случай возврата к режиму самоизоляции, – сообщили 20% респондентов в России. 34% опрошенных заявили, что зависимость фармрынка и в целом здравоохранения страны от внешних рынков (например, Индии, Китая) – недопустима и важно, чтобы больше лекарств производилось внутри страны или в соседних государствах. Считают, что внутри страны достаточно производить только жизненно важные лекарства, 27% российских участников опроса.

Исследование выявило новый тренд среди европейцев – рост открытости к цифровой медицине. Готовность получить диагноз дистанционно заметно повысилась по сравнению с 2019 годом и составила 70% (было 54%). Среди бельгийцев и немцев за телемедицину выступили 58% и 62% соответственно. В России этот показатель остался на уровне 68%.

В период эпидемии нового коронавируса в интернет пошли не только за врачебной консультацией, но и за лекарствами. Количество клиентов онлайн-аптек в России выросло на 12%.

Пандемия заставила иначе взглянуть на работу медицинского персонала: 37% российских респондентов признались, что стали ценить ее больше. А 27% осознали важность качественных медикаментов.

Исследование STADA Health Report 2020 охватило 24 тыс. респондентов в 12 европейских странах.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.