Меньше всего сменивших профессию в период пандемии коронавируса оказалось в сфере медицины

26.03.2021
09:01
За год профессию поменяли 23% россиян. Большее число сменивших сферу деятельности – в производстве (19%), строительстве и транспорте (по 11%), меньшее – в медицине, маркетинге и ритейле (по 3%).

С марта 2020 года по февраль 2021-го поменяли профессию 23% россиян. Наименьшее число «перебежчиков» – в медицине, маркетинге и ритейле (по 3%). Об этом сообщил РБК со ссылкой на исследование, проведенное сервисом «Работа.ру» в марте этого года с участием более 9 тыс. человек, живущих во всех округах России.

На вопрос, меняли ли они профессию за последний год, 77% граждан ответили отрицательно.

Больше всего ушедших из профессии оказалось в сфере производства и промышленности – 19% (многие из них перешли в строительство, транспорт, охрану); 11% опрошенных ушли из сферы строительства (на производство, транспорт, в рестораны), столько же – из сферы транспорта и логистики (ее поменяли в основном на строительство, производство, промышленность и ритейл).

По 5% россиян переменили профессию в сфере банков и финансов, ресторанов и кафе, образования. «Финансисты» ушли в строительство, на производство и в IT, «рестораторы» – в транспорт, ритейл и строительство, а работники образования чаще выбирали IT, маркетинг и ритейл.

По 4% опрошенных ушли из охраны и IT.

Между тем опрос, проведенный осенью прошлого года MedScape, показал, что профессиональное выгорание и депрессия в период пандемии новой коронавирусной инфекции привели к росту числа суицидов среди медработников. О выгорании сообщили 42% опрошенных, и 21% из них заявили, что оно началось с приходом пандемии.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.