Меры по борьбе с COVID-19 привели к глобальному снижению активности гриппа

18.09.2020
14:47
Американские исследователи отметили значимое снижение активности гриппа в период пандемии COVID-19 в разных странах. Такие выводы сделаны по данным США и стран Южного полушария – Австралии, Чили и ЮАР.

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), летнее циркулирование гриппа в стране в этом году достигло исторически низких значений. Это указывается в новом отчете организации, основанном на данных из 300 клинических лабораторий по всем Соединенным Штатам.

Как отмечается в сообщении, в среднем лишь 0,2% тестов на грипп оказываются положительными, в то время как в предыдущие годы показатель оставался в пределах 1-2%.

Циркуляция гриппа резко упала в течение всего двух недель с объявления 1 марта чрезвычайной ситуации, связанной с распространением COVID-19, пишут исследователи. Одновременно были введены такие меры, как социальное дистанцирование, масочный режим и закрытие школ. При этом если в декабре доля положительных тестов на грипп превышала 20%, то к концу марта – уже 2,3%.

Похожие тенденции ранее отметили в странах Южного полушария, где сезон гриппа приходится на летние месяцы. В связи с этим эксперты CDC предполагают, что меры по борьбе с распространением нового коронавируса могут повлиять на грядущий гриппсезон и в Северном полушарии. Они считают, что если ограничительные меры продолжатся осенью, то эпидсезон в США может оказаться менее выраженным или даже начаться позже обычного.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.