Метформин снижал риск развития остеоартрита

24.04.2023
19:34
Метформин существенно снижает риск развития остеоартрита у пациентов с диабетом 2-го типа, но не влияет на вероятность эндопротезирования. Необходимо провести дополнительные исследования, чтобы оценить возможность использования метформина для лечения и профилактики остеоартрита.

Проведенное экспертами из Стэнфордского университета в Калифорнии исследование показало, что метформин может защищать от развития остеоартрита. Результаты опубликованы в журнале JAMA Network.

Риск развития остеоартрита оказался на 24% ниже у пациентов с диабетом 2-го типа, которые лечатся метформином, по сравнению с теми, кто принимает сульфонилмочевину. Однако вероятность эндопротезирования в обеих группах оказалась сопоставима.

В исследовании приняли участие 42 тыс. человек в возрасте 40 лет и старше с диабетом 2-го типа, у которых ранее не выявляли остеоартрит, воспалительный артрит и не проводили эндопротезирование. Средний возраст участников составил 62 года. Половина пациентов принимала метформин, остальные – сульфонилмочевину.

Частота развития остеоартрита составила 27,5 случая на 1000 человеко-лет в группе метформина и 39,6 случая на 1000 человеко-лет в группе сульфонилмочевины. 

При анализе не учитывался индекс массы тела. Авторы предполагают, что снижение веса, вызванное приемом метформина, может играть роль в сокращении риска остеоартрита. Необходимо провести дополнительные исследования, чтобы оценить возможность использования метформина для лечения и профилактики остеоартрита.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.