Метформин снижал риск развития постковидного синдрома

20.06.2023
19:10
Назначение метформина пациентам с COVID-19, которые получали амбулаторное лечение, снижало вероятность развития постковидного синдрома. Самый выраженный эффект препарата выявлен при его назначении в первые три дня с момента появления симптомов коронавирусной инфекции.

Ученые из Университетов Миннесоты, Северной Каролины и Колорадо выяснили, что риск развития постковидного синдрома на фоне приема метформина ниже, чем при использовании плацебо. Результаты исследования COVID-OUT опубликовал журнал The Lancet Infectious Diseases.

В исследовании приняли участие 1126 пациентов в возрасте от 30 до 85 лет с ожирением или повышенным весом с подтвержденной коронавирусной инфекцией, у которых симптомы заболевания появились не больше недели назад. Средний возраст составил 45 лет, а средний индекс массы тела – 29,8 кг/м2. Они получали метформин, ивермектин, флувоксамин или плацебо. В общей сложности постковидный синдром выявили у 93 участников (8,3%).

Кумулятивная частота возникновения постковидного синдрома у людей, которые получали метформин, составила 6,3%, в группе плацебо – 10,4%. Метформин снижал риск постковидного синдрома на 41%.

Если прием препарата начинали в течение трех дней с момента появления симптомов COVID-19, вероятность постковидного синдрома снижалась на 63%. При назначении метформина с четвертого дня риск снижался на 36%. Ивермектин и флувоксамин не влияли на частоту появления постковидного синдрома.

Авторы отметили, что метформин можно использовать у амбулаторных пациентов с COVID-19 для снижения риска развития постковидного синдрома и подчеркнули повсеместную доступность, низкую стоимость и безопасность препарата.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.