Метод 3D-визуализации внедрен в практику травматологов Сеченовского университета

17.12.2018
00:00
Технологии удаленного взаимодействия врача и инженера позволили сократить срок изготовления уникального индивидуального титанового импланта до одной недели – от выполнения компьютерной томографии пациенту до поступления изделия в клинику. В дальнейшем этот срок будет сведен к одному-трем дням, сообщил директор Клиники травматологии, ортопедии и патологии суставов Алексей Лычагин. Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

Клиника активно внедряет инновационные методы диагностики и лечения ортопедических заболеваний. Современные возможности 3D-визуализации и изготовления индивидуальных имплантов с помощью 3D-принтера позволили вывести на новый уровень лечение сложных ортопедических проблем, в том числе врожденных и приобретенных деформаций костей и суставов, осложнений эндопротезирования крупных суставов. Методика позволяет решить проблему практически любого дефицита кости и (или) сустава.

Для печати имплантов используется металлический порошок Rematitan, состоящий из титана на 95%. Полученные изделия отличаются высокой прочностью, биосовместимостью и способностью к остеоинтеграции. Технология оправдала себя, ее применение расширится. Конструкции имплантов приобретут более сложные структуры и будут применяться для различных анатомических областей. Сроки подготовки пациента к оперативному лечению сократятся, а индивидуальный имплант будет изготавливаться в течение одного-трех дней – в период предоперационного обследования, говорит Алексей Лычагин.

С накоплением опыта, связанного с нюансами хирургической техники, будут дополнительно разработаны хирургические инструменты для более быстрой имплантации таких конструкций. Руководство Клиники травматологии, ортопедии и патологии суставов видит большие перспективы данного направления и считает, что уже через несколько месяцев количество операций с применением индивидуальных конструкций возрастет, а их время – сократится.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.