Метод восстановления костной ткани разработают в Екатеринбурге

25.01.2017
00:00
Ученые УрФУ создадут математическую модель, которая позволит изготавливать высокоточные металлические имплантаты (аугменты) с помощью 3D-технологий. На этот проект выделили 160 млн рублей в рамках госпрограммы «Развитие науки и технологий».

Первые три года работу будет финансировать государство – за этот срок научные сотрудники планируют наладить производство имплантатов. Предполагается, что дальнейшим финансированием проекта займутся частные инвесторы. Речь идет о высокоточных изделиях из титановых сплавов для лечения дефектов костей при их износе или осколочных переломах. Сами аугменты будут изготавливать по аддитивным технологиям из титановых сплавов. Индустриальным партнером университета выступает акционерное общество «Наука и инновации» (Москва), управляющая организация госкорпорации «Росатом». «Аддитивные технологии, материаловедение, медицина и атомная энергетика — отрасли, в которых Россия способна совершить инновационный рывок в ближайшие годы, в том числе благодаря университетам», – считает первый проректор УрФУ Сергей Кортов.

По словам руководителя проекта завкафедрой термообработки и физики металлов Института новых материалов и технологий (ИНМиТ) Артемия Попова, новая разработка позволит печатать на 3D-принтере персонифицированные имплантаты. Материал – сплавы на основе титана – тоже планируют подбирать индивидуально.

«По размерам и по форме аугменты будут совпадать с неровностями в костях, –  рассказал Артемий Попов. – Хирурги будут вставлять их в дефект на кости и закреплять накладкой. Сейчас речь идет о подборе сплавов – не всякий материал можно имплантировать в организм человека. Задача – обеспечить биологическую безопасность порошка, который будут напылять. После изготовления аугмент подвергнут термической обработке».

Ученые поясняют: основная сложность проекта в том, чтобы материал имплантатов был одновременно прочным и пластичным. Поскольку идеального прилегания аугмента к кости добиться сложно, в ходе операции хирургу придется изменять его форму вручную. Достичь этого можно благодаря пористой структуре материала, причем размер пор, их форма и режимы термообработки аугментов будут варьировать.

В исследованиях ученым помогут врачи ЦГКБ №24 Екатеринбурга, при которой работает кафедра травматологии и ортопедии УГМУ.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Токарев Владилен Иванович
Знаю как восстанавливать кости от артроза. Испытано на себе с затратой всего за 2000 рублей за 2 месяца. 620141, Екатеринбург, ул. Бебеля, 142-172. Бартер.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.