Методику организации карантина медуниверситета Мечникова использовали и другие вузы

Эксклюзив
26.08.2020
17:11
Методические рекомендации СЗГМУ им. И.И. Мечникова, студенты которого первыми оказались в двухнедельной изоляции из-за COVID-19 в марте 2020 года, стали инструкцией для проведения карантина в других вузах, сообщили сегодня представители учебных заведений Санкт-Петербурга на пресс-конференции ТАСС.
СЗГМУ им. И.И. Мечникова, студент которого считается «нулевым пациентом‎» с COVID-19 в Санкт-Петербурге, стал пионером в разработке методических рекомендаций для проведения карантина в общежитиях. Сегодня представитель вуза поблагодарил волонтеров за помощь в доставке средств первой необходимости для переживших карантин учащихся.

«Мы вторыми столкнулись с этой проблемой, у нас последовательно вставали на обсервацию два больших общежития, спасибо университету Мечникова – были разработаны блестящие методические рекомендации, мы на них основывались при разработке обсерватора», – рассказал проректор по учебной работе Первого Санкт-Петербургского ГМУ им. акад. И.П. Павлова Андрей Ярёменко.

По его словам, во время карантина возникли проблемы с организацией трехразового питания для иностранных студентов. «Мусульманам, индусам и иудеям оказалось крайне сложно. Тем не менее в течение трех недель мы справлялись с этой проблемой. Огромное спасибо волонтерам, спонсорам, различным религиозным организациям, находящимся на территории Санкт-Петербурга. Готовы поделиться со всеми, кто так или иначе столкнется с этой проблемой», – заверил Ярёменко.

Медуниверситет им. И.М. Мечникова оказался в непростой ситуации в марте 2020 года, поскольку столкнулся с изоляцией студентов впервые, рассказал проректор вуза по учебной работе Сергей Артюшкин. «Когда появился зараженный коронавирусом иностранный студент, по предписанию Роспотребнадзора порядка 700 человек, проживающих в общежитии, были изолированы... Администрация университета организовала все необходимое для нормального проживания: это доставка и питания трехразового, и всех предметов личной гигиены. Работали бригады врачей в течение двух недель без выхода из этого обсерватора... Никто не заболел, инфекция не была занесена, и спустя две недели после двукратных отрицательных посевов карантин был снят», – привел он подробности.

Студенты-медики СПбГУ не столкнулись с карантином, однако в обсервацию были помещены учащиеся другого факультета, сообщил  декан медфака Петр Яблонский. «Одно общежитие было в обсервации, и нам очень пригодился опыт наших коллег... Все получилось, никто не заболел, и студенты вернулись к учебе. Больше всего студенты тосковали потом о трехразовом питании», – добавил он.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.