Михаил Давыдов назвал большой ошибкой перевод Центра Блохина в подчинение Минздрава

Эксклюзив
03.06.2020
09:57
Онкоцентр Блохина утратил передовые позиции после ухода из системы Российской академии медицинских наук, считает его бывший руководитель. Люди, которые занимались организацией научной деятельности, не в полной мере понимали задачи подчиненных им институтов.

Перевод Российского онкологического центра им. Н.Н. Блохина из системы РАМН в подчинение Минздрава был большой ошибкой. В результате учреждение утратило передовые позиции. Такое мнение высказал бывший директор НМИЦ, а с 2017 года — главный онколог ГК «Медси» профессор Михаил Давыдов в эксклюзивном интервью Юрию Крестинскому, которое выйдет на сайте «МВ» 3 июня.

В РАМН существовала коллегиальная система принятия решений, все вопросы обсуждались профессионально, пояснил он. «Любой заблудший директор научно-исследовательского института легко поправлялся президиумом РАМН, где сидели киты современной медицины. И обстановка была совершенно другая. Но после того, как академии не стало, ее передали в Агентство по научным исследованиям, атмосфера резко изменилась», – вспоминает Давыдов.

Люди, которые занимались организацией научной деятельности, не в полной мере понимали задачи подчиненных им институтов, их роль, считает профессор.

На его взгляд, идеология крайне необходима как в государстве, так и в научной работе, именно она должна лежать в основе мотивации. «Когда я выбирал профессию врача, я идейно хотел спасать людям жизнь, помогать им, — подчеркнул Давыдов. — Современная доктрина звучит иначе: «Я оказываю услуги». А я не хочу оказывать услуги, я хочу помогать людям, хочу заниматься любимым делом... За 17 лет моей работы гендиректором онкологического центра он здорово вырос на всех уровнях. К сожалению, сейчас его нет. На мой взгляд, за эти пару лет он исчез».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.