Михаил Давыдов: нужна национальная стратегия по борьбе с онкозаболеваниями

14.11.2017
00:00
Для достижения целевых показателей снижения смертности от злокачественных новообразований, установленных государственной программой «Развитие здравоохранения» к 2020 году, необходима национальная стратегия по борьбе с онкологическими заболеваниями на период до 2030 года. Об этом сказал главный онколог Минздрава России, директор Национального медицинского исследовательского центра онкологии им Н.Н. Блохина Михаил Давыдов на XXI Российском онкологическом конгрессе, который проходит в Москве 14-16 ноября.

Главные цели стратегии – снижение смертности, в том числе в трудоспособном возрасте, и снижение инвалидизации от онкозаболеваний. Как основные задачи рассматриваются: внедрение скрининговых программ, укрепление материально-технической базы онкологических учреждений, их полномасштабная информатизация, обеспечение охвата пациентов полноценным современным лечением, укрепление кадрового потенциала. По мнению главного онколога, основным механизмом решения этих задач должна стать реализация федеральных проектов и региональных программ по борьбе с онкозаболеваниями. Он признал при этом такую опасность, как различный организационный и финансовый уровень обеспечения медпомощи в регионах.

Михаил Давыдов отметил, что национальная стратегия по борьбе с онкологическими заболеваниями может стать основой для увеличения финансирования и развития инфраструктуры онкологической помощи, создания вертикальной системы управления в онкологии и взаимодействия с первичным звеном, развития инновационных моделей финансирования здравоохранения. Сегодня, по его словам, на развитие онкологии отрицательно влияют устаревшая нормативно-правовая основа регулирования онкопомощи, отсутствие современного онкологического регистра больных, а также низкая настороженность первичного звена, что ведет к большому числу запущенных случаев. Декларативен и характер бесплатной медицинской помощи, не имеющей надлежащего финансового обеспечения. Целевые показатели государственных программ не демонстрируют реальные достижения отечественной онкологии. Залог успеха в России – приоритет онкологии на уровне Правительства РФ, внимание первых лиц государства к нуждам отрасли, определение правильных и достижимых целей, приоритетное финансирование, сказала Михаил Давыдов.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Шепотько Александр Иванович
НАКОНЕЦ, нужна "национальная стратегия для борьбы с онкозаболеваниями".А раньше ????? Онкобольные =это недолеченные граждане,хроники,причина 80% несвоевременная некачественная медицинская помощь.Роспотребднадзор вовсе самоустранился от контроля выполнения санитарных норм и правил жизнедеятельности населения городов и поселений. Нужно провести Общественные слушания в регионах и определить региональные приоритеты профилактики ОНКОЗАБОЛЕВАЕМОСТИ населения . А.И.Шепотько,Самара,Россия
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.