Михаил Давыдов заявил о необходимости реформирования медицинского образования

Эксклюзив
03.06.2020
15:48
Качество образования в России в последнее время резко упало: и общего среднего, и высшего медицинского. Роль преподавателя низведена практически до нуля, считает экс-директор онкоцентра Блохина.

Отечественная система подготовки кадров в сфере здравоохранения нуждается в реформировании. Чтобы владеть современными технологиями, врач должен иметь соответствующие образование и уровень интеллекта. А качество образования сегодня оставляет желать лучшего. Об этом в эксклюзивном интервью Юрию Крестинскому рассказал бывший директор НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина, а с 2017 года — главный онколог ГК «Медси» профессор Михаил Давыдов.

«Выпускники тех лет, которые в одно время со мной заканчивали вуз, по сравнению с нынешними — профессора по уровню знаний, — полагает он. — Я в этом убеждался много раз, когда проводил собеседования с выпускниками московских медицинских вузов, принимал экзамены у поступающих в ординатуру. Заметьте, московских, не провинциальных».

Эксперт не разделяет мнение, что базовые квалификации врача сегодня компенсируются современными технологиями, передовым оборудованием и новыми лекарствами. Образование врача ничем другим подменить нельзя, уверен он.

«Когда я был студентом, ассистент кафедры для нас был божеством, — вспоминает Давыдов. — Все ординаторы бегали за ним. Сегодня это — серая и невзрачная личность, низкооплачиваемая должность. Да и профессор кафедры выглядит неважно. Роль преподавателя низведена практически до нуля».

Нет комментариев

Комментариев: 3

Журавлёв Дмитрий Викторович
Что, опять!?? Ну, так же задумано! Программа А. Даллеса вовсю реализуется в стране.
Ханин Аркадий
Михаил Иванович, как говорят в народе.. Вы большой ученый и БОЛЬШОЙ КЛИНИЦИСТ!! Но в Вашем интервью .. при всем уважении проскользнуло.. " московских.. , не провинциальных".. Вот этот снобизм.. всё лучшее в Москве.. и губит .. и Россию и образование! Я заканчивал Томский медицинский институт, и Вы знаете ( я помню Вы приезжали в Томск на конференции по онкологии, в ранге главного онколога Союза). и были немного удивлены, что в Томске есть, то чего ещё не было в Москве.. и преподавали нам.. академик Д.Д. Яблоков - выдающийся терапевт и фтизиатр , академик С.П. Карпов - выдающийся микробиолог, академик И.В. Торопцев - выдающийся патологоанатом, эксперт ВОЗ от СССР... и эти традиции продолжатся.... После окончания ВУЗа, я приехал в свой родной Новокузнецк.. и с 1976 года работаю в Новокузнецком ГИУВе, знаете.. нашему ВУЗУ уже более 90 лет!! И преподавание здесь велось на высочайшем уровне...., но в новой России.. как-то стали забывать, что Россия.. это не только Москва... Это разве нормально, что столица буквально набита Федеральными центрами, что молодые доктора и кандидаты наук .. с низкого старта.. уезжают в столицы.., как говорит наш ректор: мы стали экспортерами кадров.." И это во всем.. И у Вас , уважаемый академик - это... на языке .. да и в уме... С чем, без сомнения, я согласен, это с тем, что : 1. Профессор и доцент, тем более ассистент.. стали должностями не престижными...зарплата мизерная, ни по званиям, ни по знаниям, ни по заслугам... молодой зав. отделением, окончивший у меня ординатуру имеет зарплату выше, чем профессор...И не идут в науку.. молодые люди..., кафедры.. пустеют..." человек ищет .. где больше платят.. и где лучше условия.. 2. Москва.. должна перестать быть пылесосом для России..., опомнитесь.. даже при Императоре Николае II, понимали, что науку надо развивать и за Уралом... 3. Пример тому, Новосибирский и Томский Научные центры..., пример тому Новокузнецкий ГИУВ, к сожалению, ставший филиалом РМАНПО ( Москва)..
Ханин Аркадий
В своем комментарии я не представился: врач с 52 летним стажем, пульмонолог и фтизиатр, заведующий кафедрой фтизиопульмонологии НГИУВ- филиал ФБГУ ДПО РМАНПО МЗ РФ ( бывший Новокузнецкий институт усовершенствования врачей), профессор, заслуженный врач России. тел. 8-903-945-2252. раб. 8- 384-3- 45-48-73
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.