Михаил Кузьменко: «Профсоюзы не согласны с урезанием государственных обязательств в социальной сфере»

21.05.2015
00:00
Профсоюзные организации будут протестовать против сокращения государственных обязательств в социальной сфере, - заявил председатель ЦК профсоюза работников здравоохранения Михаил Кузьменко 20 мая на открытии VI съезда профсоюза.

«В условиях очередного кризиса в стране правительство сократило федеральные обязательства в социальной сфере на 2015 год. Профсоюзы выразили свое несогласие с этим. Урезание расходов на оплату труда ставит под угрозу не только реализацию майских указов президента, но и может привести к очередному витку снижения уровня заработной платы, сокращению числа рабочих мест и дальнейшей интенсификации труда», - отметил Михаил Кузьменко.

Кроме того, он сообщил, что профсоюз считает неприемлемыми выдвигаемые сегодня предложения по увеличению стажа работы, дающего права на досрочную пенсию. Это, по оценкам организации, может привести к существенному ухудшению кадровой ситуации в государственном секторе здравоохранения.

Критику профсоюза вызвала реализация норм закона «О специальной оценке условий труда». По мнению профессионального сообщества, предложенный Минтрудом подход не мог устроить профсоюзы, поскольку из нормативных актов были выведены объективно присутствующие в работе и неустранимые вредные производственные факторы.

Среди приоритетных для профсоюза на съезде в очередной раз были обозначены вопросы, связанные с продолжающимся сокращением численности медицинских работников. По оценкам ведомства со ссылкой на данные Росстата, только за последний год из отрасли ушло порядка 90 тысяч человек.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.