Михаил Мень: переход на электронные полисы ОМС тормозят Минздрав и власти субъектов РФ

20.11.2018
00:00
Электронные полисы ОМС, на изготовление которых ФОМС потратил 2,5 млрд руб., до сих пор не работают, поскольку отсутствует медицинское приложение, которое должно быть размещено на них. Аудитор Счетной палаты Михаил Мень говорит, что проблема в том, что Минздрав и власти субъектов РФ не сформировали для этого базы данных пациентов.

Проверка Счетной палаты установила, что в 2014–2017 гг. Федеральный фонд обязательного медицинского страхования изготовил 11,7 млн электронных полисов ОМС за 2,5 млрд руб., однако до настоящего времени медицинское приложение, которое должно быть размещено на этом полисе и в которое должны быть внесены все данные о болезнях застрахованного лица, отсутствует, рассказал он в интервью ТАСС. «То есть идея изначально была такая: если тебе стало плохо на улице, подъехала скорая помощь, врачи взяли у тебя этот полис, считали с него информацию прямо на месте, увидели все болезни и оказали помощь, уже опираясь на точные данные о попавшем в беду. На данный момент получается, что ФОМС предусмотрел это приложение на полисе, так называемый "второй карман", куда будут загружаться данные о застрахованном, но он пока остается пустым», – уточнил он.

Критиковать за это, по мнению Михаила Меня, следует в первую очередь власти субъектов РФ и Минздрав. «Именно Минздрав и региональные министерства и департаменты здравоохранения должны формировать такие базы данных, чтобы их можно было загружать в этот "второй карман". Мы на это обратили внимание и Минздрава, и депутатов и надеемся, что нас услышали», – подчеркнул он.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.