Михаил Мурашко: Росздравнадзор войдет в группу по контролю за нацпроектами

07.12.2018
00:00
В Росздравнадзоре есть специальное управление, которое занимается контролем реализации госпрограмм. Представители ведомства войдут также в рабочую группу по контролю за национальными проектами, которую намерено создать Правительство РФ, сообщил руководитель Росздравнадзора Михаил Мурашко.

«Цели национальной программы четко обозначены и даже оцифрованы, что принципиально ново, – цитирует Михаила Мурашко «Российская газета». – Например, когда прежде мы говорили о медико-демографических показателях, то просто оценивали их динамику как положительную или отрицательную. Сейчас показатели средней продолжительности жизни, смертности, которых необходимо достичь через шесть лет, четко обозначены».

По словам главы Росздравнадзора, контрольные мероприятия показывают, что резерв по снижению смертности в регионах есть. Но для достижения целей нужно действовать системно: в каждом субъекте должна идти активная пропаганда здорового образа жизни и методов профилактики заболеваемости, необходима качественная и своевременная диспансеризация. «При этом диагностические исследования на втором этапе должны проводиться своевременно, в полном объеме и с учетом всех факторов риска. По результатам исследований пациенту должны быть выданы рекомендации по дальнейшему обследованию и лечению», – подчеркнул Михаил Мурашко.

Важным направлением работы он назвал внутренний контроль в медицинских организациях и внедрение эффективного менеджмента. Медорганизации должны сами выстраивать систему работы, гарантирующую максимально позитивный результат лечения пациента.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.