Михаил Мурашко доложил о снижении числа ковид-пациентов в реанимации на 10%

26.01.2021
14:56
Михаил Мурашко сообщил, что на амбулаторном лечении сейчас находятся 80% больных коронавирусом, койки загружены на 70% – начался процесс обратного перепрофилирования инфекционных стационаров.

Количество пациентов с COVID-19, находящихся под наблюдением, сократилось в этом году на 11%, больных в реанимации – на 10%. Об этом сообщил сегодня на Координационном совете по борьбе с распространением коронавируса министр здравоохранения Михаил Мурашко, его цитирует пресс-служба правительства.

Пациентов с коронавирусом, находящихся на амбулаторном лечении, сегодня 80%.

Коечный фонд (256 тыс. коек) загружен на 70%. Уже началось обратное перепрофилирование больниц и коек.

Мурашко отметил также, что пациенты, перенесшие коронавирусную инфекцию, на протяжении 7–8 месяцев сохраняют стойкий иммунитет.

Министр привел данные по массовой вакцинации: за последние 10 дней количество пунктов, где можно сделать прививки, увеличилось вдвое и составило в регионах 2711. Отгружено более 2 млн доз вакцины, на этой неделе к поставке запланировано еще столько же.

Среди регионов, которые наиболее хорошо организовали вакцинацию, Мурашко назвал Красноярский и Пермский края, Белгородскую, Волгоградскую, Кировскую, Курганскую, Оренбургскую области, Калининград.

С разработкой мобильного приложения гражданам доступны дневники самонаблюдения – их ведут почти 100 тыс. граждан, получивших вакцину.

По оперативным данным на утро 26 января, с начала эпидемии в России выявлен 3 756 931 случай инфицирования (за последние сутки – 18 241), выздоровел 3 174 561 человек, умерли 70 482.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.