Михаил Мурашко назначен главой Минздрава

21.01.2020
20:22
Руководитель Росздравнадзора Михаил Мурашко назначен министром здравоохранения РФ. Соответствующий указ 21 января подписал Президент России Владимир Путин.

При этом Росздравнадзор, а также ФМБА России выведены из подчинения Минздрава, теперь они будут напрямую подчиняться правительству. 

Вероника Скворцова на посту главы Минздрава неоднократно подвергалась критике, в том числе со стороны вице-премьера Татьяны Голиковой. Перед отставкой правительства о проблемах в сфере здравоохранения говорил Владимир Путин.

Мурашко пришел в Росздравнадзор в июле 2012 года на должность заместителя руководителя. До этого он 5 лет возглавлял Минздрав Республики Коми, а после отставки в 2011 году заведовал кафедрой акушерства и гинекологии в филиале Кировской государственной медицинской академии.

Уже в марте 2013 года он стал врио руководителя Росздравнадзора, а 14 июля 2015-го избавился от временной приставки.

Мурашко доктор медицинских наук по специальностям «Организация здравоохранения и общественное здоровье» и «Акушерство и гинекология». Его докторская диссертация посвящена организации перинатальной помощи: разработана современная модель оказания перинатальной помощи матери и ребенку, которая внедрена в Российской Федерации.

Нет комментариев

Комментариев: 2

Суханов Сергей
Если бы кое у кого был ум, то правильно было ликвидировать МЗ и ФОМС (с МСК, конечно). Как раз остались бы Росздравнадзор с Мурашко (если так хочется) и Казначейство РФ. Это всё что нужно для финансирования отрасли
Тарашкевич Лариса Борисовна
От перестановки мест слагаемых сумма не меняется. Хорошо если также останется, а то еще и хуже станет. Наверное самый квалифицированный врач и по совместительству Бог наш новый министр.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.