Михаил Мурашко одобрил предложение «Единой России» разрешить медикам приватизацию жилья

18.06.2020
12:13
Глава Минздрава поддержал инициативы партии «Единая Россия» по новым социальным льготам для медиков первичного звена. Они касаются, в частности, приватизации служебного жилья и потребуют поправок в законы.

Михаил Мурашко счел нужным поддержать инициативы партии «Единая Россия» (ЕР) по приватизации врачами служебного жилья и приоритетному праву их детей на место в садах. Эти вопросы в ходе онлайн-совещания с министром обсудили секретарь генсовета партии Андрей Турчак и координатор партпроекта «Здоровое будущее», председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов, сообщила пресс-служба ЕР.

«Приватизация служебного жилья, безусловно, хорошая мера, ее нужно поддержать. Первоочередной прием детей медиков в детские сады – это тоже очень важный элемент, поскольку дает возможность медикам своевременно приступить к выполнению своих обязанностей», – отметил Михаил Мурашко.

«ЕР» предложила разрешить приватизировать служебное жилье работникам первичного звена, которые не менее 15 лет трудились на селе, в рабочих поселках, поселках городского типа, городах с численностью населения до 50 тыс. человек. Для этого нужны поправки в Жилищный кодекс и федеральный закон «Об основах здоровья граждан».

В партии считают также необходимым включить медиков в перечень лиц, дети которых имеют право на первоочередное или внеочередное получение мест в детсадах. Это будет способствовать повышению привлекательности профессии.

Михаил Мурашко назвал инициативы своевременными.

Министр поблагодарил «ЕР» за помощь медучреждениям во время пандемии. На 0,5 млрд руб. из членских взносов и благотворительных пожертвований были закуплены маски, перчатки, противочумные костюмы и реанимобили. Помощь была направлена в регионы, которые более других нуждались в ней. Кроме того, партия закупила 200 легковых автомобилей и передала их региональным больницам в рамках акции «Спасибо врачам».

Дмитрий Морозов сообщил на совещании, что сейчас в профильном комитете Госдумы идет работа над законодательной инициативой о повышении роли профессиональных некоммерческих организаций: «Мы считаем, что именно профессиональные ассоциации должны выделять экспертов и проводить заключения по неблагоприятным ситуациям, и тем самым в продолжение закона о клинических рекомендациях и протоколах мы бы замкнули круг между правами и обязанностями медицинских работников, их ответственностью и в то же время защитой их прав».

В рамках партийного проекта «Здоровое будущее» продолжается работа по повышению защиты медработников, ведется контроль правоприменительной практики после принятия закона о безопасности медиков, которая пока оставляет желать лучшего. «Мы контролируем расследование каждого случая нападения на врача, чтобы со временем это стало абсолютно невозможным», – цитирует Морозова пресс-служба комитета.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.