Михаил Мурашко отчитался о распределении дополнительных выплат за работу с COVID-19 за май

03.06.2020
15:41
Общее количество медработников, участвующих в оказании помощи пациентам с коронавирусной инфекцией, достигло 450 тыс. человек. В мае их стало больше почти в два раза.

Стимулирующие выплаты за работу в период эпидемии COVID-19 за май должны получить в два раза больше медицинских работников, чем в апреле. Об этом сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко на заседании президиума Координационного совета по борьбе с коронавирусной инфекцией 3 июня.

По его словам, количество задействованных в оказании помощи пациентам с COVID-19 медработников увеличилось в мае практически в два раза и превысило 450 тыс. человек. На стимулирующие выплаты для них на основании заявок региональных властей и медорганизаций из федерального бюджета было направлено более 24 млрд руб., все средства доведены до регионов, отметил Мурашко.

«В соответствии с постановлением правительства № 484 президентские выплаты начислены 243,5 тысячи специалистов: 20% – это врачебный персонал, 53% – средний медицинский персонал и соответствующее количество младших медицинских работников и водителей скорой помощи. Все должны получить до 10 июня выплаты в полном объеме, средства начислены», – сказал министр и добавил, что количество получателей стимулирующих надбавок по этому постановлению выросло за май на 60%.

По постановлению правительства № 415 начислены и выплачиваются средства более 340 тыс. человек: 28% – врачи, 61% – средний медперсонал, остальная часть – младший медицинский персонал. Прирост составляет более 70%, уточнил Мурашко.

Он добавил, что в списки получателей стимулирующих выплат на прошлой неделе были включены работники медицинских лабораторий, не имеющие профильного образования, а также психологи, которые оказывают помощь пациентам с коронавирусной инфекцией.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.