Михаил Мурашко признал эффективность самоизоляции в приостановке эпидемии коронавируса

20.04.2020
12:46
Самоизоляция и разобщение стали действенной мерой сглаживания эпидемии коронавируса в Москве, отметил Михаил Мурашко. Рост госпитализации тяжелых больных тоже приостановлен.

В Москве благодаря мерам по самоизоляции приостановлена интенсивность распространения эпидемии нового коронавируса, как и рост поступления тяжелых больных в стационары. Об этом заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко телеканалу «Россия 24».

Министр отметил необходимость своевременного обращения пациентов к врачу: «У них исходы и прогноз значительно лучше, чем у тех, кто самостоятельно принимал лекарства или просто ждал, что завтра станет лучше». Мурашко отметил обманчивость течения болезни: хорошее самочувствие не дает гарантий положительного исхода.

Накануне руководитель столичного Департамента здравоохранения Алексей Хрипун сообщил, что за последнюю неделю число госпитализированных в стационары Москвы пациентов с коронавирусной инфекцией не увеличилось: «Оно продолжает оставаться на уровне 1300 человек».

По данным оперативного штаба, ежедневный прирост подтвержденных случаев заражения коронавирусной инфекцией в Москве связан с повышением качества диагностики. При этом если неделю назад примерно 40% заболевших были бессимптомными вирусоносителями, то сегодня таких 60%. Главная задача – изолировать их, чтобы минимизировать распространение инфекции.

Введенная в Москве с 15 апреля система электронных пропусков продлена до 1 мая. «Заболеваемость в городе растет, но не в геометрической прогрессии и далеко не по худшему сценарию, как мы видим это, скажем, в Нью-Йорке, очень похожем на Москву по численности и структуре населения. Неделю назад московские медучреждения работали на пределе. Сегодня они перешли в более нормальный режим с хорошим запасом мощностей», – сообщил накануне выходных дней мэр столицы Сергей Собянин в своем блоге.

За последние сутки в 76 регионах России зарегистрировано 4 268 подтвержденных случаев коронавирусной инфекции COVID-19, из них в Москве – 2026.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.