Михаил Мурашко признал напряженность в обеспечении медперсонала средствами защиты

07.04.2020
09:55
Министр здравоохранения Михаил Мурашко признал напряженность в обеспечении медицинского персонала средствами индивидуальной защиты в условиях распространения эпидемии коронавируса. В эфире Первого канала, в передаче Владимира Познера 6 апреля, он сказал, что в курсе реального обеспечения врачей масками, спецодеждой и т.д.

«При большом количестве поступающих пациентов и введении ограничительных мер в работе с ними дефицит, конечно же, существует. Мы проводим ежедневный мониторинг и видим, где чего не хватает. И пытаемся быстро закрывать вопросы», – сказал министр.

По его словам, комплекс мер должен быть пересмотрен. Минпромторг уже активизировал работу в этом направлении: разворачивает новые производства и расширяет закупки.

Мурашко отметил, что с нехваткой средств индивидуальной защиты столкнулись все страны, где побывал коронавирус, и везде пытаются решить эту проблему. В частности, в США разрабатывается технология стерилизации использованных масок.

«Это очень серьезная тема. Каждый руководитель медицинской организации должен позаботиться о персонале, это его прямая обязанность – обезопасить сотрудников», – напомнил министр.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.