Михаил Мурашко призвал женщин помочь медикам мотивировать мужчин быть здоровыми

04.03.2020
14:43
Объем амбулаторной помощи мужчинам старше 18 лет вдвое меньше аналогичного показателя у женщин. Высокотехнологическую медицинскую помощь при запущенных формах заболеваний мужчинам оказывают гораздо чаще. Об этом сообщил министр здравоохранения России Михаил Мурашко на форуме «Здоровье женщин – благополучие нации» в Москве. В преддверии 8 марта он призвал женщин мотивировать мужчин быть здоровыми, помогая системе здравоохранения.

Министр назвал беспрецедентными сегодняшние меры по укреплению здоровья женщин и детей в России. Сеть современных перинатальных центров (94 по всей стране) и женских консультаций, скрининговые программы для матери и ребенка Михаил Мурашко считает большим достижением социального государства. По его словам, наша страна оказалась среди лучших по показателям материнской и младенческой смертности.

«Но одной инфраструктуры здравоохранения недостаточно для решения стоящих перед нами демографических задач, – заявил Михаил Мурашко. – Важно выровнять разницу в средней продолжительности жизни между мужчинами и женщинами, увеличив ее у мужчин. И здесь тоже важную роль играют женщины, мотивируя мужчин к отказу от вредных привычек и заботе о своем здоровье. Учитывая, что за последние годы в нашей стране значительно снизилось потребление чистого алкоголя и табака на душу населения, женщины свой вклад уже успешно вносят!»

Министр подчеркнул, что женщины более ответственно подходят к вопросам здорового образа жизни и профилактики заболеваний. Он отметил необходимость сохранения равного соотношения полов в старших возрастных группах, увеличения продолжительности и качества жизни граждан, укрепления института семьи.

Михаил Мурашко поздравил дам с наступающим Международным женским днем, пожелав им  всегда оставаться здоровыми и счастливыми.

В августе прошлого года бывшая тогда министром здравоохранения Вероника Скворцова заявила, что за первое полугодие 2019-го существенно улучшен ряд показателей нацпроектов: продолжительность жизни составила 73,7 года (у женщин – 78,5 лет), младенческая смертность достигла 4,7 промилле, что было запланировано на 2023 год. «Фактически мы входим в короткий перечень лучших стран мира по этим показателям», – отметила тогда Вероника Скворцова.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.