Михаил Мурашко призвал учесть экстремальные нагрузки медиков и признать их право на ошибку

13.11.2020
14:49
Министр здравоохранения России Михаил Мурашко призвал осмыслить риски, нагрузку на врачей и признать их право на ошибку. Пациентам же следует научиться отвечать за свое здоровье.

Необходимо переосмыслить отношение общества к работе врачей, признать реальность рисков, связанных с медицинской помощью, и право медицинских работников на ошибку, поскольку они испытывают экстремальные нагрузки. Об этом заявил 13 ноября в видеообращении к участникам онлайн-форума «Всемирный день качества» министр здравоохранения Михаил Мурашко.

Он предложил пересмотреть роль пациента в системе здравоохранения, включая обеспечение безопасности помощи и ответственность людей за свое здоровье. Отношения между врачом и пациентом должны стать партнерскими, что потребует перестройки сознания медработников и овладения навыками эффективной коммуникации, считает Мурашко.

Безопасности пациентов и медицинских работников в условиях эпидемии коронавируса Минздрав и Росздравнадзор уделяют повышенное внимание. Это стало задачей национального масштаба, подчеркнул министр.

В конце 2019 года, еще до эпидемии коронавируса, опрос, проведенный в Москве и области, показал, что более половины врачей имеют высокую степень выраженности синдрома эмоционального выгорания.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.