Михаил Мурашко призвал врачебное сообщество активнее подходить к фармаконадзору

12.02.2020
21:19
Министр здравоохранения Михаил Мурашко призвал врачебное сообщество более ответственно и активно подходить к фармаконадзору. Об этом он заявил 12 февраля на рабочем совещании по вопросам организации работы детской онкогематологической службы и лекарственного обеспечения детей, страдающих онкогематологическими заболеваниями в НМИЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева.

По словам Мурашко, качество и эффективность лекарственных препаратов, применяемых на территории страны, — один из важнейших приоритетов. Все выявленные нежелательные реакции должны фиксироваться и в установленном порядке передаваться в подразделения Росздравнадзора, сообщает пресс-служба Минздрава.

«Эти меры позволят эффективнее взаимодействовать с производителями, что, в конечном счете, позволит повысить качество лекарств. При этом в случае установления неэффективного либо некачественного препарата его регистрация будет приостановлена», — пообещал глава Мурашко.

Ранее сообщество российских онкологов потребовало от Минздрава отказаться от закупок дженериков для терапии онкогематологических заболеваний у детей из-за их невысокого качества. О существовании такой проблемы специалисты предупреждали ведомство еще пять лет назад, указывая, что в рамках ОМС медучреждениям приходится закупать наиболее дешевые препараты, в основном российские. С тех пор ситуация ухудшилась: иностранцы ушли из госзакупок из-за привилегий, предоставляемых отечественным производителям, а полноценного импортозамещения в стране нет.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.