Михаил Мурашко вручил Ренату Акчурину орден «За заслуги перед Отечеством»

02.04.2021
14:59
Министр здравоохранения России Михаил Мурашко вручил орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени Ренату Акчурину. Сегодня выдающийся хирург, создатель кардиохирургической школы в нашей стране, отмечает 75-летний юбилей.
Фото: Минздрав

Михаил Мурашко вручил сегодня заместителю генерального директора по хирургии НМИЦ кардиологии Ренату Акчурину государственную награду – орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Об этом сообщили в Минздраве.

С именем Рената Акчурина связаны ключевые направления развития сосудистой и кардиохирургии в России. Он является создателем кардиомикрохирургии и гибридной кардиохирургии в нашей стране. Академик Акчурин руководит отделом сердечно-сосудистой хирургии, в котором была разработана и реализована его концепция преемственности лечебно-диагностических, хирургических и реабилитационных этапов лечения как неотъемлемая составляющая успеха высокотехнологичной хирургии.

Ренат Акчурин большое внимание уделяет лечебной, научной работе, преподавательской деятельности.  Он руководит кафедрой сердечно-сосудистой хирургии и ангиологии с курсом анестезиологии и реаниматологии в Институте подготовки кадров высшей квалификации НМИЦ кардиологии.

Академик Акчурин избран президентом Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов, является экс-президентом и действительным членом научного совета международного общества хирургов им. М. Дебейки.

Орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени Ренат Акчурин награжден за большой вклад в развитие здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу, так говорится в президентском указе от 29 марта 2021 года.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.