Михаил Мурашко заявил о впечатляющих темпах снижения смертности от туберкулеза в России

24.09.2020
10:39
Глава Минздрава сообщил о заметных достижениях России в борьбе с туберкулезом. По его словам, в последние годы страна демонстрирует один из самых впечатляющих темпов снижения заболеваемости и смертности от этого заболевания.

Россия демонстрирует один из самых впечатляющих темпов снижения заболеваемости и смертности от туберкулеза в мире. Об этом заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко на мероприятии «Прогресс и мультисекторальные действия для достижения глобальных целей по искоренению туберкулеза» на полях Генеральной Ассамблеи ООН 23 сентября.

Глава Минздрава отметил заметные достижения России в борьбе с туберкулезом. По его словам, в последние годы страна демонстрирует один из самых впечатляющих темпов снижения заболеваемости и смертности от туберкулеза в мире. Число заболевших снизилось за последние 10 лет более чем в два раза, а умерших от туберкулеза – более чем в 4 раза.

«Это результат широкого комплекса мер — финансовых, стратегических, организационных, базирующихся на приоритетном отношении государства к проблеме туберкулеза», — подчеркнул Мурашко.

Он отметил, что Россия входит в семерку стран, добившихся значительных успехов в искоренении туберкулеза, и находится на пути к достижению целей Стратегии ВОЗ по борьбе с этим заболеванием. Среди отечественных особенностей организации противотуберкулезных мероприятий министр назвал сеть специализированных противотуберкулезных организаций, четкую нормативную базу, регулирующую деятельность специалистов, доступность современных методов ранней диагностики лекарственно-устойчивого туберкулеза и лекарственной терапии для всех выявленных больных за счет средств государства.

Негативное влияние на прогресс в борьбе с туберкулезом во всех странах может оказать пандемия COVID-19, предупредил Мурашко. ВОЗ прогнозирует увеличение смертности от этого заболевания, резюмировал он.

Российские специалисты прогнозируют рост показателей заболеваемости и смертности от туберкулеза в конце текущего года и в 2021 году. Это связано с недоступностью плановой медпомощи и отменой профосмотров, а также недоработками некоторых регионов, не сумевших организовать качественное лечение на дому, сообщила ранее главный внештатный специалист-фтизиатр Минздрава, директор НМИЦ фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Ирина Васильева.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.