Миллионы скринингов на рак в США были пропущены во время пандемии COVID-19

07.06.2022
09:18
В первый год пандемии COVID-19 количество профилактических обследований на рак груди и шейки матки в США заметно сократилось. После возобновления работы служб скрининга объемы исследований выросли до уровня лета 2020 года, но этого недостаточно, чтобы преодолеть предыдущее снижение.
Фото: tobewell.info

В США в первый год пандемии COVID-19 значительно снизилось число скринингов на рак груди, шейки матки, толстого кишечника и прямой кишки. Позже объемы обследований восстановились, но, как показало новое исследование, это не позволило в полной мере компенсировать период «простоя», сообщает Becker's Hospital Review со ссылкой на исследование в JAMA Network Open.

В период с 2018 по 2020 год количество обследований на рак молочной железы упало на 6%, на рак шейки матки — на 11%. Это означает, что на 2,13 и 4,47 млн меньше женщин смогли пройти соответствующие исследования. Причем больше всего пострадали представительницы меньшинств и социально незащищенные американки.

Количество колоноскопий сократилось на 16%, но число анализов кала выросло на 7%, что, по мнению авторов исследования, частично компенсировало дефицит эндоскопической диагностики.

Оценить эти изменения в долгосрочной перспективе авторы работы пока не берутся. По их мнению, необходимо постоянное изучение динамики использования скрининга на протяжении всей пандемии. 

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.